Оккупация территорий Грузии на повестке международного сообщества - глава МИД

08:54 08.12.2016

Министр иностранных дел Грузи Михаил Джанелидзе откликнулся на инициативу рассмотрения вопроса Грузии на заседании Совета безопасности ООН, выдвинутую украинской делегацией. По заявлению Михаила Джанелидзе, присутствие проблематики Грузии в повестке дня в соответствующих форматах является результатом активности дипломатического корпуса Грузии.

«Очень важным было, что вчера вопрос Грузии был поднят на закрытом заседании Совета безопасности и те позиции поддержки, которые выразили страны-члены Совбеза. Тема оккупации наших территорий, обязательства России в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года сегодня на повестке дня международного сообщества. Приветствуем, что ее обсуждение состоялось и в рамках Совета безопасности ООН», - заявил Михаил Джанелидзе, передает Грузия Online.

Как сообщает миссия Грузии в ООН, 6 декабря состоялись закрытые консультации Совбеза, на котором присутствовали только государства-члены Совета безопасности. По информации МИД Грузии, в результате активной работы грузинской стороны с партнерами, в рамках закрытых консультаций, при обсуждении различных вопросов, украинская делегация, которая является представителем в Совете безопасности по квоте группы региона Восточной Европы (Грузия член этой группы), подняла вопрос о ратификации Российской Федерацией т.н. «соглашения» с сухумским оккупационным режимом о создании объединенной группировки вооруженных сил, осудила действия России и оценила как шаг к фактической аннексии оккупированных регионов Грузии. Заявления в поддержку территориальной целостности Грузии также сделали другие государства – партнеры. Ни одно государство из 15 членов Совета безопасности, кроме Российской Федерации, не выразило противоположную позицию.

 

Ще на цю тему