Сведения о реконструкции «Артека» фирмой Ротенберга оккупанты приравняли к гостайне

15:15 07.12.2016

Реконструкция детского лагеря «Артек» в оккупированном Крыму засекречена и представляет собой государственную тайну. Об этом в Facebook написала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова по итогам своего обращения в Федеральную антимонопольную службу.

Ранее Петрова отправляла обращения в ФАС и прокуратуру. Активиста заинтересовала реконструкция части подразделений «Артека», проводимая компанией «Стройгазмонтаж» миллиардера Аркадия Ротенберга, которого называют бизнесменом, близким к президенту РФ Владимиру Путину, передают primechaniya.ru

Петрова писала, что контракт с фирмой Ротенберга был заключен без проведения конкурсной процедуры, с единственным поставщиком напрямую. Сумма контракта составляла чуть менее 2,3 млрд рублей. Срок выполнения работ по контракту был с 1 января до декабря 2015 года. В июле текущего года на сайте государственных закупок в карточке контракта появилось дополнительное соглашение, по которому сроки производства работ продлили до декабря 2020 года. Стоимость контракта после корректировки и государственной экспертизы изменилась примерно в 6 раз: его цена составила 13 млрд 254 млн 323 тыс. рублей. 

Как отмечала ранее Петрова, закон о контрактной системе запрещает такие вещи. Она сообщала, что изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством о контрактной системе и такое изменение привело к дополнительному расходованию бюджетных средств, влечет штраф в двукратном размере от размера израсходованных средств. По словам Петровой, таким образом, структура Ротенберга, а сам «Артек», а также Министерство образования РФ, в ведении которого находится лагерь, могли бы быть оштрафованы на 22 млрд рублей.

В ответе ФАС, адресованном Петровой, говорится, что ведомство не может ответить на ее вопрос, так как в противном случае придется разгласить сведения, «составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну».

«По закону статус государственной тайны могут получить только сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Какой ущерб безопасности России может нанести соблюдение закона о госзакупках друзьями Путина? Я не знаю», — отмечает активист. 

Международный детский центр «Артек» создан в 1925 году. Он располагается в Крыму на территории 220 гектаров. Парковая зона занимает 102 гектара, имеется 7 километров береговой линии. У «Артека» автономная инфраструктура со своим водо- и энергоснабжением, а также канализационная система. «Артек» включает в себя десять комплексов: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Озерный», «Лесной», «Речной», «Полевой», «Кипарисный», «Горный».

После аннексии Крыма Россией, лагерь по решению «Совета министров Крыма» был передан в федеральную собственность, сейчас он принадлежит Министерству образования и науки Российской Федерации.

 

Ще на цю тему