Болгария, Хорватия, Венгрия и Словения создадут совместный военно-воздушный спецназ

12:01 30.11.2016

Болгария, Словения, Венгрия и Хорватия начинают создание совместного военно-воздушного спецназа, который будет действовать в различных миссиях, включительно и в борьбе с террористами в Средиземном море и северной части Африки, сообщает БГНЕС со ссылкой на загребскую газету «Ютарни лист».

По данным издания, речь идет о партнерстве, которое Хорватия приняла после изучения различных моделей международной поддержки в рамках партнерства с союзниками по НАТО, передает Русская Болгария.

Переговоры о создании совместного спецназа между этими странами начались в прошлом году, после того как министры обороны Болгарии, Хорватии, Венгрии и Словении подписали письмо о намерениях.

Основным инициатором идеи стали США, которые уже долгое время призывают создать специальные части на территории Хорватии, которые в будущем будут использоваться в операциях НАТО в Средиземном море и северной части Африки.

Министерство обороны Хорватии подтвердило информацию о создании многонациональной воздушной части, уточнив, что процесс находится в самом начале.

 

Ще на цю тему