Россия и Греция готовят крупные проекты в области судостроения и ремонта

11:07 29.11.2016

Россия и Греция готовят несколько проектов экономического сотрудничества, в том числе создание совместных предприятий в сфере судостроения и судоремонта.

Об этом сообщил специальный советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с Россией Димитриос Веланис, сообщает РИА Новости.

«Преодоление кризиса в Греции прямо связано с развитием ее экономики. А развитие ее экономики, я считаю, прямо связано с Россией. Туризм, энергетика, судостроение, агропромышленный комплекс, культура – это все отрасли греческой и российской экономики, которые взаимосвязаны и помогут нашим народам», - сказал Веланис.

«Разрабатываются крупные проекты по созданию совместных предприятий в области судостроения и судоремонта, на греческих и на российских верфях. Но подробнее о таком сотрудничестве объявят сами предприятия», - сказал советник.

По его словам, Афины ожидают присутствия России в энергетической области и надеются, что газопровод для поставок российского газа в Европу пойдет через Грецию.

«Мы неоднократно говорили и сейчас повторяем, что не представляем энергетическую безопасность Греции и всей Европы без участия России в ней», - сказал он.

Он сообщил, что в агропромышленном секторе разрабатываются проекты по созданию на территории РФ совместных предприятий, нацеленных на импортозамещение.

«В области туризма мы готовим большой проект по лечебному туризму с использованием возможностей греческой природы, где есть лечебные воды, лечебные грязи», - сказал Веланис.

Перспективным он считает сотрудничество в транспортной сфере.

«Россия заинтересована в создании транспортных центров для обслуживания торговли, как импорта в Россию, так и экспорта российской продукции через эти порты, чтобы избавиться от трудностей прохождения узкого пролива Босфор. Северные порты Греции готовы и смотрят на Россию. Накануне премьер-министр Греции говорил о строительстве железной дороги из северной Греции, из Александруполиса в Болгарию, в Бургас с выходом на Черное море. Это свяжет морские пути с железной дорогой. Это очень интересные проекты», - сказал Веланис.

Он сообщил также, что надеется на создание греко-российского культурного многопрофильного центра.

Ще на цю тему