В России оккупированный Севастополь назвали самым привлекательным для миграции

10:46 25.11.2016

В рейтинге привлекательности российских городов оккупированному Россией Севастополю дали 27 место. Также Севастополь назван «самым привлекательный городом России для мигрантов».

Прирост населения за счёт миграции составил 3,8%, пишет ForPost.

Читайте также: Оккупанты заявили, что Крым заполоняют бомжи с материка

В других «опрошенных» городах цифра колеблется в пределах 1%, иногда со знаком минус, что говорит об оттоке коренного населения. Кроме того, 99% севастопольцев высказались против переезда в другой город в поисках лучшей жизни.

«Мы все помним события 2014 года. Русская весна дала надежды половине Украины, что у них точно также всё продолжится. И когда в Донбассе начались боевые действия, мирные жители ринулись в Севастополь и Крым. Они искали защиту, и Севастополь – как база Черноморского флота – дал почувствовать им себя в безопасности. И ментально для них Севастополь ближе. Многие из них здесь остались – кто-то купил, кто-то снимает жильё», – заявил уполномоченный по правам человека в оккупированном Россией Севастополе Павел Буцай.

Очередное исследование качества жизни в российских городах провёл Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В основу исследования легли мнения самих горожан о разных аспектах жизни, полученные методом телефонного опроса в сентябре–октябре 2016 года.

Участниками рейтинга стали 36 городов, в каждом из которых проживает более 500 тысяч человек. Для его составления авторы исследования опросили не менее 600 респондентов в каждом городе.

Оценивались не только состояние автомобильных дорог, благоустройство, коммунальная сфера и качество получаемых медицинских услуг, но также уровень бытовой коррупции, качество жизни, миграционные потоки и самооценка уровня дохода. Именно эти показатели, по мнению специалистов, определяют степень удовлетворённости жизнью, благополучие и уровень комфортности города для проживания.

Ще на цю тему