Глава МИД Болгарии: Российское давление существует и очевидно

19:00 24.11.2016

Избрание Дональда Трампа американским президентом нужно рассматривать через множество призм, но Болгария продолжит считать США своим стратегическим партнером и союзником.

Об этом заявил в эфире бТВ министр иностранных дел Болгарии в отставке Даниел Митов, сообщает Русская Болгария.

По его словам, у так называемых антисистемных игроков есть конкретный повод для радости: «США в продолжении многих лет смотрели на мир через определенный тип ценностей. Этот демократический конструктор состоит из верховенства закона, разделения властей, прав человека. Некоторые люди в Болгарии обрадовались, что США перестанут смотреть на мир через эти стандарты и вновь придут бандитские времена, когда каждый делал все, что хотел. Но этого не произойдет».

Митов отметил, что Болгария и США тесно работают в сферах энергетики, обороны и безопасности, верховенстве закона, образовании и борьбе с терроризмом. На этом фоне министр подчеркнул, что «российское давление существует и оно очевидно». Он напомнил заявление высокопоставленного представителя Москвы о том, что в Болгарии нужно зачистить действующую элиту от евроатлантистского фактора.

Также из комментариев генерала Решетникова становится понятно, что выдвижение генерала Румена Радева было скоординировано с Россией (первоначально в БСП отвергли все эти утверждения). Митов напомнил и слова бывшего командующего ВВС и новоизбранного президента Радева о том, что необходимо принять факт наличия российского знамени в оккупированном Россией Крыму, и сообщил, что это была «проблемная» позиция, которую он надеется больше не услышать от нового президента Болгарии.

«Все успехи новоизбранного президента станут успехами Болгарии. Я надеюсь, что во время президентской кампании он увидел свои проблемные позиции», - объяснил Митов, дополнив, что партии БСП и АБВ (которая также планировала поддержать кандидатуру Радева) «долгое время самоопределялись как антиевропейские и антинатовские партии».

Ще на цю тему