В России обеспокоились, что Хорватия передаст Украине опыт возвращения территорий

17:36 23.11.2016

Министерство иностранных дел России высказало озабоченность в связи с созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной.

Как отмечает российский МИД, в круг задач рабочей группы предполагается включить передачу Украине хорватского опыта «мирной реинтеграции оккупированных территорий». «Новая параллельная структура будет, как минимум, отвлекать внимание киевских властей от и без того буксующей работы по всеобъемлющему выполнению своих обязательств в рамках Минских договоренностей», – отмечается в комментарии российского МИД, передают События Крыма.

Министерство также беспокоит договоренность двух стран об активизации хорватско-украинского военно-технического сотрудничества.

«Убеждены, что советы иностранных "консультантов", способные создать у киевских властей опасную иллюзию допустимости в Донбассе силовых сценариев, отнюдь не будут способствовать укреплению безопасности на Юго-Востоке Украины. А уж упоминание в повестке хорватской рабочей группы темы Крыма вовсе абсурдно», – заявили в российском МИД.

Как сообщалось, Хорватия предоставит Украине консультативную помощь по реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Россией Крыма.

 

Ще на цю тему