Молдова до конца года получит от доноров более $110 млн

17:20 24.11.2016

Молдова в общей сложности к концу этого года получит от внешних доноров более $110 млн.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип, выступая на торжестве, организованном по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает Interlic.

Он отметил, что разблокирование внешнего финансирования стало возможно после утверждения новой программы финансирования Молдовы Международным валютным фондом.

По словам главы правительства, соглашение с фондом дает Молдове доступ не только к деньгам со стороны МВФ, но и к другим фондам развития от Всемирного банка и Европейского союза.

«В общей сложности к концу года наша страна получит более $110 млн, которые пойдут на поддержку реформ, но, что очень важно, они пойдут на проекты по развитию экономики, в том числе сельского хозяйства», - заявил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Молдова планирует получить до конца этого года от Всемирного банка для покрытия дефицита бюджета финансовую помощь в сумме $45 млн в рамках Программы операций по политикам развития в области конкурентоспособности (DPO-2), призванной поддержать структурные реформы в области инвестиционного климата, улучшения доступа к фондам для инвестиций и т.д.

Кроме того, Молдова ожидает получить в этом году финансовую помощь от Европейского союза в сумме около 55 млн евро.

Ще на цю тему