Грузинские туроператоры ищут выход на новые рынки

16:51 17.11.2016

Грузинских туроператорам придется искать новые рынки – Москва не рекомендует гражданам России посещать страну. По мнению Ассоциации въездного туризма, следует позаботиться об увеличении числа туристов из Западной Европы, Северной Америки, и Дальнего Востока. По словам главы организации Эки Табагари, заявления российского ведомства может иметь для туристической отрасли Грузии негативное, но не катастрофическое воздействие.

Как известно, Ростуризм предупредил граждан России, направляющихся с поездками в Грузии о рисках, которые могут их ожидать в стране – при этом общая ситуация в стране оценивается как спокойная и стабильная, однако граждан РФ могут ожидать неприятности из-за действия закона об оккупации, который запрещает посещение Абхазии и Южной Осетии, а также прибывать на территорию, контролируемую Тбилиси через границы непризнанных регионов, передает Бизнес Грузия.

По заявлению Ростуризма, ситуацию осложняет и отсутствие дипломатических отношений между Грузией и Россией – в случае необходимости возможность получить консульскую и правовую помощь для граждан РФ затруднено.

По мнению Ии Табагари, это заявление может поставить грузинский туристический бизнес перед новыми вызовами, которые могут оказаться полезным, так как дадут стимул для поиска новых рынков.

«Надо работать на Западную Европу, на Северную Америку, Дальний Восток, то есть страны, откуда приезжают платежеспособные туристы. Мы не должны быть пассивными, должны активно искать новые рынки. Так что заявление Ростуризма не следует воспринимать как катастрофу», - заявила она.

По ее словам, не следует также полагать, что заявление Ростуризм немедленно приведет к снижению числа российских туристов – на самом деле, как правило, граждане редко принимают во внимание такие дежурные предупреждения. Если у них есть информация о стране из открытых источников, если они знают, что там спокойно и безопасно, то на такого рода заявления как правило мало кто обращает внимание.

«Это касается не только России, но и всего мира. Туристы ездят в стране, перенесшие стихийные бедствия и войны, то же российские граждане несмотря ни на что ездят в такие страны, где есть куда более серьезные риски – такие как Египет и Турция», - заявила Табагари.

По ее словам, найти новые рынки на предстоящий зимний сезон вряд ли получится, так как большинство потенциальных туристов уже определились где будут отдыхать, однако на ближайшее будущее это вполне возможно.

Иностранные туристы должны учитывать закон об оккупированных территориях, и никаких исключения в связи с этим быть не может, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе.

«В нынешнем году в Грузии зафиксировано рекордное количество туристов, в том числе и из России. Усилиями правительства все делается для того, чтоб пребывание в стране было комфортным и безопасным для иностранных граждан. Это отмечают как авторитетные международные организации, так и сами туристы. Но при этом очевидно, что иностранные туристы, прибывающие в Грузию, должны учитывать местное законодательство. Это касается и закона об оккупированных территориях, который запрещает посещение Абхазии и Цхинвальского региона. Это касается граждан всех государств, никаких исключений не может быть, в том числе и для граждан России», - отметил Зураб Абашидзе.

По его словам, грузинская сторона согласна с той частью заявления Ростуризма, в которой гражданам РФ рекомендуется иметь во время поездок в Грузию медицинскую страховку, для того, чтоб избежать возможных проблем в случае, если понадобится помощь врача.

Известно, что закон об оккупированных территориях, который, по мнению Ростуризма, представляет опасность для российских граждан, на самом деле практически не действует в отношении туристов. Это связано в первую очередь с тем, что на границе непризнанной Абхазии в паспорта не ставят никаких штампов, соответственно, грузинские власти практически не могут определить бывал ли тот или иной российский гражданин в Абхазии.

Теоретически запрет может касаться граждан РФ, которые захотят прямо из Абхазии прибыть на территорию, контролируемую правительством Грузии, однако и это – большая редкость, так как туристы этим маршрутом не пользуются - как правило, они приезжают в страну либо по воздуху, либо через официальную российско-грузинскую границу в районе Северной Осетии.

Таким образом, несмотря на довольно жесткие юридические формулировки, закон не представляет реальной опасности для российских туристов.

 

Теми:

Ще на цю тему