Ввод в эксплуатацию переправы Орловка-Исакча перенесли на год

09:07 11.11.2016

Переправа Орловка-Исакча будет введена в эксплуатацию через год - в октябре 2017.

Такой прогноз высказал заместитель гендиректора ООО «Паромный комплекс "Орловка"» Виталий Никула. Он уточнил, что это оценка по пессимистичному сценарию развития, пишет ЦТС.

По его словам, «Паромный комплекс "Орловка"» как инвестор с украинской стороны уже получил для проекта все необходимые согласования и разрешительные документы.

На данный момент, компания уже выполнила 30% строительных работ. В частности, подготовлено основание для дальнейшего строительства переправы, подведена 2-километровая линия электропередачи и две альтернативные линии связи (согласно нормам и требованиям таможенной и Госпогранслужбы Украины). Кроме того, на территории будущего паромного комплекса построена водонапорная скважина, на которую получены все разрешительные документы.

«В рамках реализации данного проекта украинское предприятие инвестор опережает своего румынского партнера на 4-5 месяцев, по последним данным румынское предприятие находится на стадии согласования проекта и получения всех необходимых разрешительных документов и как только данный процесс ими будет завершен, мы планируем синхронно запустить дальнейшие строительные работы, потому что, как мы говорили и ранее, паромная переправа Орловка-Исакча должна синхронно запуститься с обеих сторон реки Дунай - это сравнимо с тем, что для взлета самолету необходимо два крыла, а не одно», - отметил Виталий Никула.

Напомним, строительство стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала ООО «Паромный комплекс "Орловка"» в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе. В феврале 2015 года - участок площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу), в октябре - участок площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений).

На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.

Ще на цю тему