Украина предлагает обсудить реализацию транспортных коридоров и зоны свободной торговли в рамках ГУАМ

20:05 08.11.2016

Премьер-министры стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество (ГУАМ) планируют обсудить вопросы реализации транспортных коридоров и зоны свободной торговли, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» генсекретарь ГУАМ Алтай Эфендиев.

«Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил с инициативой проведения встречи глав правительств стран-членов ГУАМ в Киеве, где основной темой обсуждения будет реализация транспортного коридора и завершение всех процедур по запуску зоны свободной торговли между нашими государствами», - сказал А.Эфендиев, передает Бизнес Грузия.

По его словам, параллельно со встречей премьер-министров состоится бизнес-форум.

«На встречу премьеров приглашается также глава правительства Казахстана, то есть встреча пройдет в формате «ГУАМ+». Мы считаем это необходимым, так как имеется смысл в обеспечении логического продолжения этого пути», - сказал А.Эфендиев.

Он подчеркнул, что украинские товары должны доставляться до потребителей на Востоке, и, наоборот, грузопоток с Востока, в том числе из среднеазиатских стран, должен доставляться на европейские рынки.

«Т.е. сегодня мы ставим задачу реанимации транспортных коридоров через большой проект, в котором стыкуются интересы практически всех стран, в том числе Китая и европейских государств. Если мы сможем совместными усилиями сделать этот проект привлекательным и конкурентоспособным, то это может стать фундаментом стабильности и безопасности экономического сотрудничества в очень нестабильном и непредсказуемом регионе», - отметил генсек ГУАМ.

По его словам, этот проект очень важен также для Вышеградской группы и балтийских стран.

«Балтийский совет проявлял интерес к возможности соединения Балтийского, Черного и Каспийского морей. Эта идея обсуждается уже давно и сейчас очень близка к реализации», - сказал А.Эфендиев.

Он подчеркнул, что ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах «ГУАМ + США» и «ГУАМ + Япония».

«В качестве партнеров по отдельным проектам мы рассматриваем также Польшу и Чехию и заинтересованы также в сотрудничестве с Вышеградской группой», - отметил генсек ГУАМ.

Мининфраструктуры Украины совместно с «Укрзализныцей» 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Он добрался до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Данный маршрут является новым направлением Шелкового пути и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.