Измаильский порт отобрал победителя тендера на техническое обслуживание акватории

16:50 08.11.2016

В администрации Измаильского морского порта 3 ноября 2016 года прошел аукцион по отбору победителя по проведению открытых торгов на закупку услуг по техническому обслуживанию акватории морского порта Измаил для поддержания ее навигационных габаритов путем эксплуатационного дноуглубления, в котором приняли участие три участника.

По результатам рассмотрения документов к аукциону были допущены два участника: Общество с ограниченной ответственностью «Техморгидрострой Николаев» и Государственное предприятие водных путей «УКРВОДШЛЯХ», которое и было признано победителем с самым выгодным предложением по цене – 29 198 617,21 грн с НДС, сообщают в администрации порта, передают Морские бизнес-новости Украины.

Для предоставления услуг по дноуглублению планируется привлечь флот государственного предприятия «УКРВОДШЛЯХ», а именно: многочерпаковый земснаряд «Евгений Колодочка» и другой вспомогательный флот. Общий запланированный объем эксплуатационного дноуглубления — 187 тыс. куб. м, который планируется выполнить в 2016–2017 годах.

Заключение договора с победителем открытых торгов состоится в течение 20 дней и эксплуатационное дноуглубление можно начать уже в конце ноября 2016 года, но препятствием является отсутствие разрешения Минприроды.

Как заявляют в администрации порта, с начала 2016 года ведется работа для получения такого разрешения: разработана и откорректирована проектной организацией ГП «Черноморниипроект» документация по оценке воздействия на окружающую среду при проведении дноуглубления, по требованию Минприроды заключен договор с Государственным предприятием «Центр экологических инициатив» Минприроды, все требования и рекомендации проведенной экспертизы выполнены, но разрешение еще не получено.

Отсутствие необходимого разрешения от Минприроды наносит большой финансовый ущерб государственным предприятиям ГП «АМПУ», Государственному предприятию водных путей «УКРВОДШЛЯХ» и ГП «ИЗМ МТП», объемы грузопереработки которого напрямую зависят от наличия глубин в акватории порта, отмечают в порту.
 

 

Ще на цю тему