Учения Грузии и НАТО начнутся на военной базе в Крцаниси в ближайшие дни

09:56 07.11.2016

Учения «НАТО-Грузия 2016» пройдут 10-20 ноября на территории совместного Центра тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC) в Крцаниси.

Об этом сообщает министерство обороны Грузии, передает Новости-Грузия.

Главная цель учений – усилить военное сотрудничество Грузии и НАТО.

«Это первые совместные многонациональные учения главнокомандующих и штабов на уровне бригад. Целью учений является повышение совместимости вооруженных сил Грузии, альянса и партнерских стран, а также усиление возможностей управления и контроля», - сказано в заявлении.

Учения «НАТО-Грузия 2016» являются вторыми по счету учениями, которые пройдут в рамках существующего пакета мер НАТО-Грузии (SNGP), принятого на саммите в Уэльсе в 2014 году.

Вместе с грузинскими военными в учениях примут участие бойцы из 13-ти стран-членов НАТО: Турции, Латвии, Литвы, Нидерландов, Румынии, Венгрии, Болгарии, Бельгии, Словении, Великобритании и США. Кроме того, в них примут участие военнослужащие из двух стран-партнеров альянса - Украины и Македонии.

Подключены к мероприятиям боевой учебы также будут представители Международного комитета Красного Креста (МККК), международной организации «Спасите детей» и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Ще на цю тему