Сразу 4 украинских города хотят стать побратимами Бургаса

23:16 01.11.2016

Побратимами Бургаса изъявили желание стать сразу несколько городов Украины.

Украинские города Одесса, Николаев, Херсон и Черновцы не против стать побратимами Бургаса, передает Вourgas.ru.

Об этом на днях сообщили на пресс-конференции посол Украины в Болгарии Николай Балтажи и почетный консул Украины в Бургасе Димитыр Караненов.

Решение по данному вопросу в ближайшее время примет городской совет Бургаса.
А вот какой из украинских городов будет выбран - пока не знает никто.

Как сообщил Балтажи, количество украинских туристов, которые посетили Болгарию в 2012 году, составляло 215 000 человек и выросло в 2016 году до 375 000.

При этом украинская и болгарская стороны надеются на то, что в 2017 году поток украинских туристов на курортах Болгарии вырастет еще не менее чем на 10%.

Кроме того, многие украинцы не против обзавестись недвижимостью в Болгарии, а некоторые украинские компании не против инвестировать средства в болгарскую экономику.

Как стало известно, Румыния, Болгария и Украина ремонтируют автомобильную трассу Рени - Одесса, протяженность которой составляет более 220 км, и первые 50 км уже привели в порядок.

А уже следующим летом в Черном море может появиться новый круизный туристический маршрут - Одесса - Бургас - Стамбул - Одесса. Со слов Николая Балтажи, перевозчики, которые готовы обслужить новый круизный маршрут, уже найдены.

Напомним, сейчас у Бургаса более десятка городов-побратимов, три из которых находятся в России - Краснодар, Оренбург и Ярославль.

 

Ще на цю тему