The Times узнала о планах России по наступлению на Алеппо

15:14 31.10.2016

Россия на этой неделе планирует атаковать сирийский город Алеппо, восточную часть которого удерживают оппозиционные силы.

Об этом со ссылкой на свои источники в национальной разведке написало британское издание The Times, передает Росбалт.

Британские разведчики подозревают, что Кремль рассчитывает захватить Алеппо с расчетом на то, что в ситуацию в это время будут меньше вмешиваться США, в которых 8 ноября пройдут выборы президента. Когда боевиков выбьют из города, Москва, поддерживающая президента Сирии Башара Асада, якобы намерена поставить перед свершившимся фактом уже нового американского лидера.

В статье отмечается, что начало наступления, по приписываемым РФ планам, будет привязано к прибытию к берегам Сирии российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

По мнению бывшего директора Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Майкла Кларка, грядущий удар по удерживаемым боевиками кварталам Алеппо будет сравним со штурмом Грозного в 1999-2000 годах и повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения.

«Мы будем бесплодно сожалеть об этом в будущие годы - так же, как мы сожалели о геноциде в Руанде и о Сребренице», - сказал он журналистам.

Теми:

Ще на цю тему