Последние 15 тонн просроченных пестицидов из Фэлештского района вывезены в Польшу

10:00 28.10.2016

Из района Фэлешть вывезены для утилизации в Польшу последние 15 тонн пестицидов с просроченным сроком хранения.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства обороны РМ, накануне военнослужащими вооруженных сил РМ осуществили погрузку пестицидов.

Операция по сбору, переупаковке, маркировке ядохимикатов проходила месяц – с 26 сентября по 26 октября в 10 селах района. В ней были задействованы семь военнослужащих из второй мотопехотной бригады Национальной армии и миротворческого батальона. Работу курировали эксперты британской компании Field Services Veolia. Ею уже вывезено из РМ порядка 200 тонн пестицидов. Последнюю партию из Фэлешть отправят в польский город Даброва Горница (Dabrowa Gornicza) для последующей утилизации.

По словам начальника управления министерства обороны, полковника Марианны Грама, с 1 ноября аналогичные работы начнутся в гагаузском селе Буджак.

«Эта работа проводится в рамках одного из проектов НАТО по уничтожению пестицидов и опасных химических веществ в Молдове. Он финансируется правительством и властями Румынии, Польши, Турции, Италии, Чехии, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Болгарии, Японии», - пояснила она.

Ще на цю тему