Болгария подписала с НАТО Меморандум о сотрудничестве в области киберобороны

12:30 27.10.2016

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев подписал 26 октября в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе Меморандум о сотрудничестве в области киберобороны между Болгарией и НАТО. Меморандум вступает в силу с даты подписания без последующего утверждения, как это говорится в решении Министерского совета Болгарии от 18.08.2016, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«Подписание меморандума о сотрудничестве между Болгарией и НАТО в области киберобороны упростит процесс обмена информацией и оказания экспертной помощи со стороны Альянса», - отметил Ненчев, передает Русская Болгария.

Со своей стороны помощник генерального секретаря НАТО в сфере безопасности и новых вызовов Сорин Дукару подчеркнул важность координации усилий в области обучения, квалификации и совместных учений. Меморандум повысит национальную безопасность Болгарии, создаст условия развития инновационной индустрии и безопасности гражданского общества, дополнил он.

«Меморандум является следующим шагом к развитию механизма сотрудничества и взаимодействия с НАТО, включительно по созданию совместных способностей и защиты от кибератак. Так же он поможет созданию условий повышения ситуационной осведомленности и строительству национальной способности, совместимой с союзниками по НАТО», - заявил Георгий Шарков, национальный координатор по вопросам кибербезопасности.

 

Ще на цю тему