Азербайджан сможет экспортировать до 700 млн мегаватт электроэнергии транзитом через Грузию

12:30 21.10.2016

Объемы экспорта электроэнергии из Азербайджана по энергетическому мосту «Азербайджан-Грузия-Турция» могут достигнуть 700 миллионов мегаватт, говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной в четверг в официальной печати.

«Работы по созданию энергомоста "Азербайджан-Грузия-Турция" продолжаются. Этот проект позволит интегрировать энергосистемы трех стран и в дальнейшем выйти на европейский рынок. Объемы экспорта электроэнергии в рамках проекта могут составить до 700 миллионов мегаватт», - пишет Алиев, передает Бизнес Грузия.

Министр отметил, что проводятся работы по объединению энергосистем Азербайджана, России и Ирана.

«Техническая и политическая ситуация для реализации этого проекта является удовлетворительной. Среди плюсов этого проекта - появление нового рынка, организация транзита электроэнергии и ее обмен с другими странами», - говорится в статье Алиева.

По энергетическому коридору «Север-Юг» будет осуществляться экспорт электроэнергии из России в Азербайджан и далее – в Иран.

Объединение энергосистем трех стран создаст возможность для расширения экспортно-импортных операций. Азербайджан усилит свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

Меморандум о взаимопонимании об обмене электроэнергией между Ираном и Азербайджаном был подписан в декабре прошлого года.

 

Ще на цю тему