В Одесской области возрождают легендарную десантную бригаду

12:23 20.10.2016

В Высокомобильных десантных войсках Вооруженных сил Украины сформировали новую часть - 45-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.

Об этом сообщили в пресс-службе ВДВ. пишет Думская.

«В состав соединения вошли смешанные подразделения, подготовленные на базе других десантных бригад. Так создали основу, костяк организма, который дополнили военнослужащие, подписавшие контракт с Вооруженными силами Украины в течение последних месяцев», - отмечают военные.

Отмечается, что свыше пяти десятков офицеров, которые служат в новой бригаде, отмечены государственными наградами, среди них есть и кавалеры ордена Богдана Хмельницкого. Личный состав на 100% состоит из военнослужащих-контрактников, сержанты бригады - профессионалы, подготовленные опытными инструкторами из других стран. Материально-техническая база состоит из новых образцов техники и вооружения - БТР-3ДА, АСУВ (автоматические системы управления войсками) и так далее.

Сейчас бригада проходит боевое слаживание на общевойсковом полигоне Высокомобильных войск.

Новое соединение ВСУ развернули в Одесской области - на базе 88-го отдельного аэромобильного батальона 79-й бригады, сформированного в 2013 году. Штаб бригады будет находится в Болграде.

Таким образом, речь идет, по сути, о возрождении части, упраздненной в 2003 году. Номер - 45-й - и отчасти эмблема (если верить рисунку в газете «Народная армия») совпадают.

Напомним, при Советском Союзе в Болграде дислоцировалась 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В 1993 году ее переименовали в 1-ю аэромобильную дивизию ВС Украины. В ее состав вошли 25-я воздушно-десантная бригада, созданная на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, и 45-я аэромобильная бригада (на базе 299-го гвардейского парашютно-десантного полка).

В 2001 году дивизию пополнили 27-й мехбригадой, усилили артиллерией и танками.

Однако с 2002 года начался процесс ликвидации соединения, закончившийся в 2003 году.

25-ю бригаду передислоцировали в Днепропетровск, остальные части расформировали.

В 2010 году, после очередной смены власти в стране, новое руководство решило вернуть на юго-запад страны военных. В Болграде начали формировать 12-ю механизированную бригаду. В течение нескольких месяцев появились штаб и рота матобеспечения, начались работы по ремонту заброшенного казарменного-жилого фонда, объектов бытового обслуживания, учебно-материальной базы.

Увы, создать с нуля такое соединение Украине оказалось не под силу. Тогда командование Вооруженных Сил начало подумывать о передислокации в Одесскую область уже существующего соединения – 51-й отдельной механизированной бригады (пункт постоянной дислокации во Владимире-Волынском, в 2014 году показала себя крайне плохо на фронте и была реорганизована в 14-ю механизированную). А после очередной смены главы Минобороны и главкома Вооруженных сил отвергли и этот вариант - в пользу более дешевого, с созданием десантного батальона.

88-й оаэмб принимал участие в антитеррористической операции, где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

К слову, возродить бригаду обещал во время последних президентских выборов нынешний глава государства Петр Порошенко.

Теми:

Ще на цю тему