Болгария и Вьетнам расширят товарообмен

10:37 19.10.2016

Расширить товарообмен между Болгарией и Вьетнамом договорились министр экономики Божидар Лукарский и министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Аня во время встречи в Ханое.

«Вьетнам является нашим традиционным торгово-экономическим партнером в районе Юго-восточной Азии и потенциал торговли с нашей страной огромный», - заявил министр Лукарский на встрече официальных делегаций Болгарии и Вьетнама в Ханое, передает Русская Болгария.

Министр Лукарский прибыл во Вьетнам по приглашению своего коллеги Чан Туан Аня для обсуждения активизирования двухсторонних экономических отношений, делегация представит бизнес-климат и возможности торговли с Болгарией и определит новые области сотрудничества.

Во время встречи с министром промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Аном министр Лукарский подчеркнул, что традиционно хорошие отношения прошлого необходимо восстановить, а Болгария может стать воротами для вьетнамских товаров в ЕС. «Целью моего посещения является поддержка на государственном уровне экономических связей между двумя странами», - объявил он. По его словам, у Болгарии есть потенциал и интерес к увеличению реализации во Вьетнаме продуктов фармацевтики, химической промышленности, машиностроения и электротехнической продукции, продуктов и услуг информационных и коммуникационных технологий, сельскохозяйственной продукции и техники.

На заседании официальных делегаций стороны обсудили перспективы производства и переработки вьетнамских товаров для экспорта в ЕС, как и создание совместных предприятий. Министры обменялись статистической информацией о развитии двухсторонней торговли в последние годы, заявив о все еще нереализованном торгово-экономическом потенциале Болгарии и Вьетнама. Они подтвердили поставленную во время Двадцать третьей сессии болгаро-вьетнамской смешанной комиссии цель увеличения взаимного товарообмена до 100 млн. долларов.

 

Ще на цю тему