Нидерланды изучают возможности развития морского порта «Октябрьск»

08:04 13.10.2016

Делегация Королевства Нидерландов находится с визитом в Николаевской области в рамках изучения потенциала и перспектив Николаевского морского порта «Октябрьск».

12 октября в здании Николаевской облгосадминистрации состоялась расширенная встреча руководства области и города с Послом Королевства Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером, а также с представителями Посольства и нидерландских компаний, сообщает НикВести.

Как рассказал Посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер, ранее Посольство инициировало программу по развитию реки Днепр с целью объединения предложений, проектов и заинтересованных сторон в использовании внутренних водных ресурсов страны.

В рамках этой программы Нидерланды также изучают потенциал Херсонского торгового порта и Николаевского морского порта «Октябрьск».

«Мы приехали сюда с важной миссией для того, чтобы узнать больше о возможностях развития внутренних водных путей, а также портов Николаева и порта «Октябрьск». В связи с этим мы встречались с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. В рамках встречи у нас была разработана программа развития реки Днепр для того, чтобы объединить вокруг нее различные компании, связанные с развитием этой сферы. Мы будем выполнять эту программу вместе с международными институциями, в частности, с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Европейской комиссией. Для того, чтобы достичь успеха нам необходимо тесное сотрудничество с местными органами власти и я очень рад, что сегодня у нас все прошло так успешно и хорошо. Я абсолютно уверен, что мы сможем прийти к общим решениям и договоренностям», - сказалКейс Кломпенхаувер.

На встрече руководство Николаевской области представлял заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь. Он отметил, что сотрудничество Нидерландов и Николаевщины в будущем может выйти за рамки морехозяйственного комплекса.

«Сегодня речь шла в основном о морехозяйственном комплексе, но есть также сельское хозяйство, которое является одним из приоритетных направлений развития области. Мы знаем, что у Нидерландов есть очень сильный опыт в этом и техника интересная. Я уверен, что в дальнейшем мы расширим сотрудничество, которое выйдет за рамки морехозяйственного комплекса, и уверен, что это принесет плоды и одной, и другой стороне», - сказал Вячеслав Бонь.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич выразил надежду, что встреча с делегацией из Нидерландов станет началом реальных проектов и развития бизнес-отношений.

«Я надеюсь, что сегодняшний визит выльется в какие-то проекты с реальными компаниями, направленные как на развитие инфраструктуры нашей береговой, речной, портовой, так и на развитие бизнес-отношений, не связанных с рекой. В частности, привлечение нидерландской компании «CTP» к развитию нашего индустриального парка. Также надеюсь, что за сегодняшний день мы успеем показать весь потенциал города. И сегодня мы уже показали потенциал нашей области, а также сможем обсудить те проблемы, которые у нас есть, и методы их решения по опыту Нидерландов», - отметил Александр Сенкевич.

Будущее сотрудничество Нидерландов с Украиной будет реализовываться в сфере развития портов на принципах государственно-частного партнерства.

Теми:

Ще на цю тему