Бизнесу необходимы около 2 тысяч человек для работы на зимних курортах Болгарии

07:45 12.10.2016

Бизнес ищет около 2 тысяч человек для сезонной работы на зимних курортах Болгарии и за рубежом.

Больше всего требуются официанты, повара и горничные, а отели сталкиваются с растущими трудностями найти подходящие кадры, сообщает Novinite.

Зарплаты на австрийских курортах варьируются от 1 500 до 2 000 евро в месяц для официантов и поваров. В Болгарии – по документам около 500 левов в Банско, по данным Ассоциации туристического бизнеса.

В ассоциации объясняют, что в большинстве случаев персонал назначается на зарплату с минимальным страховым порогом, сверху даются бонусы от оборота. В Пампорово утверждают, что платят выше порога.

В ассоциации отельеров и рестораторов жалуются, что молодые люди покинули город и идет поиск кадров на территории всей Болгарии.

Большинство людей требуются в Пампорово. Организации в секторе ведут переговоры о смягчении режима набора персонала из третьих стран. В Банско ищут, по крайней мере, 1 000 официантов, 100 поваров и 100 регистраторов.

Ассоциация туристического бизнеса в Банско призывает правительство подготовить реформу в области образования для подготовки этих кадров.

В то же время иностранные горнолыжные курорты уже нанимают граждан Болгарии на предстоящий сезон. Объявлено около 200 позиций. В основном в Германии и Австрии. Требуется профессиональное образование, опыт и знание местного языка.

В Австрии рабочая неделя длится шесть дней. Из-за полагающихся там 13 и 14 зарплат сезонные рабочие получают бонус, и часто работодатель берет на себя расходы на проживание и питание.

Предложения от зарубежных курортов уже являются фактом на биржах труда, на болгарских появляются в основном во второй половине октября и в начале ноября.