В Рени обсудили перспективы трансграничного сотрудничества

11:48 07.10.2016

4 октября 2016 г. руководитель Ренийского филиала ГП «АМПУ» Сергей Строя принял участие в рабочем совещании по трансграничному сотрудничеству в Ренийской районной государственной администрации. Совещание провел председатель Ренийской РГА - Сергей Белюк.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Ренийского морского порта, пишет Транспортный бизнес.

В ходе совещания рассматривались вопросы по запуску возможных речного и сухопутного маршрутов между Ренииским районом и румынским городом Галац, в рамках трансграничного сотрудничества Украина - Румыния - Молдова.

Актуальность данного вопроса вызвана отсутствием маршрутов по данному направлению, а потребность в них существует уже давно. Первым фактором является невозможность действия закона о так называемой «тридцатикилометровой зоне» в связи с отсутствием прямого сообщения между Украиной и Румынией, где предусмотрено передвижение жителей Ренийского района в Румынию и наоборот по упрощенной безвизовой системе с внутренним паспортом.

Следующим фактором служит то, что многие жители сел Ренийского района и города являются студентами различных учебных заведений Румынии, но вынуждены добираться до места учебы, а также возвращаться домой попутками, зачастую по многу часов простаивая на границе в различных погодных условиях.

Администрация Ренийского морского порта всецело поддерживает инициативу районных властей по открытию данных маршрутов.

Ще на цю тему