ЕИБ выделит Молдове кредит в 50 миллионов евро

15:26 05.10.2016

Европейский инвестиционный банк выделит кредит в 50 млн евро для реализации проекта по модернизации сети железных дорог Молдовы и покупки новых поездов.

Как отмечается в сообщении ЕИБ, проект будет софинансироваться также Европейским банком реконструкции и развития. На его внедрение Европейский союз выделит также инвестиционный грант в сумме 5 млн евро, передает Point.md

Это впервые, когда финансирование ЕИБ предоставляется для сектора железных дорог Молдовы, оно будет способствовать обновлению активов, частично расположенных на расширенном дорожном коридоре сети TEN-T (Транс-Европейская транспортная сеть), и внесет вклад в достижение целей Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Фонды ЕИБ, ЕБРР и ЕС призваны помочь развитию торговли в Молдове, а также торговли между нашей страной и ее торговыми партнерами из ЕС и региона Восточного соседства. 

Кредит ЕИБ будет способствовать повышению конкурентоспособности молдавской продукции, создаст возможности, потенциал для увеличения ее экспорта. 

Этот проект является частью более широкой программы, которая также предусматривает реструктуризацию железнодорожного сектора Молдовы, с тем чтобы он мог предоставлять адекватные услуги и конкурировать с другими видами транспорта. 

Поддержка ЕИБ для железнодорожного сектора Молдовы позволит повысить безопасность пассажиров и скорость поездов, сократить эксплуатационные расходы и затраты на инфраструктуру, что приведет к улучшению финансового положения национальной железнодорожной компании Молдовы – «ГП Железная дорога Молдовы», которая является окончательным получателем кредита ЕИБ. 

Проект состоит из двух компонентов: приобретение магистральных локомотивов и восстановление отдельных участков железнодорожной инфраструктуры. Новые локомотивы заменят устаревшие тепловозы, а восстановление железнодорожной инфраструктуры будет осуществляться на участках, где ремонт железнодорожного полотна уже давно назрел.

 

Теми:

Ще на цю тему