В Болгарии планируют проведение общеевропейского референдума по вопросу мигрантов

15:26 03.10.2016

Совместно с партнерами из «Объединенных патриотов» рассматривается возможность проведения общеевропейского референдума по вопросам политики миграции и предоставления убежища.

Об этом сообщил евродепутат от Болгарии Ангел Джамбазки в городе Харманли, пишет Novinite.

Для проведения референдума необходимы 7 государств и 1 миллион подписей.

«Были проведены переговоры с некоторыми странами, существует значительный успех. Согласовываются юридические вопросы. Это возможность принудить Европейскую комиссию пересмотреть свою политику в отношении беженцев и миграции в политику отталкивания», - сказал Джамбазки.

«Поддержка на данный момент есть в Венгрии, Австрии и некоторых северных странах», - уточнил он.

Лидер ВМРО и кандидат на пост президента Болгарии от «Объединенных патриотов» Красимир Каракачанов, евродепутат Джамбазки и депутат от партии «Атака» Магдалена Ташева были ораторами на втором очередном гражданском протесте против регистрационно-приемных центров для беженцев в болгарском городе Харманли. Около 300 человек приняли участие в протесте на центральной площади города.

«Мы будем настаивать на денонсации Дублинского соглашения относительно возвращения лиц, ищущих убежища в стране первоначальной регистрации, если оно не будет изменено в наших интересах», - заявил лидер ВМРО Красимир Каракачанов.

На митинге зачитали декларацию, а в Харманли началась заверка списка подписей для парламента и Совета министров Болгарии. Документ предусматривает преобразование всех лагерей для мигрантов в Болгарии в лагеря закрытого типа и их расположение вблизи границ.

Другие требования: охрана этих центров министерством внутренних дел Болгарии; отправка армии на границу с Турцией, а также подписание договора о реадмиссии с Афганистаном.

Декларацию прочитают в понедельник на вечерней сессии Европарламента в Страсбурге, сообщил Ангел Джамбазки.

Ще на цю тему