46 государств ООН сделали заявление по оккупированным территориям Грузии

09:52 30.09.2016

В рамках текущей 33-й сессии Совета по правам человека ООН делегация Грузии сделала совместное заявление от имени 46 государств ООН.

В МИД Грузии сообщили, что в заявлении выражена глубокая тревога из-за положения, сложившегося в оккупированных регионах Грузии с точки зрения прав человека и гуманитарной ситуации, пишет Грузия Online.

«Заявление базируется на заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека от 13 сентября 2016 года, и выражает глубокую тревогу из-за систематически зафиксированных отказов на вход представителей офиса Верховного комиссара силой, осуществляющей контроль в оккупированных регионах Грузии, Абхазии и Цхинвали.

Заявление подчеркивает значение осуществления международного мониторинга в регионах, необходимость подготовки независимых и объективных отчетов, а также большей включенности офиса Верховного комиссара, обладателей мандата специальных процедур, международных и региональных механизмов прав человека, и призывает к обеспечению беспрепятственного доступа международных акторов.

В этом заявлении члены-государства ООН еще раз подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах», - говорится в информации, распространенной Министерством иностранных дел Грузии.

Ще на цю тему