Болгария и Кипр обсудили поставки кипрского природного газа

13:49 26.09.2016

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис обсудили возможности поставки кипрского природного газа в Болгарию.

Встреча состоялась в Никосии перед первым заседанием созданной в феврале этого года рабочей группы по вопросам энергетики, пишет Русская Болгария.

«В рамках Европейского энергетического союза Болгария и Кипр имеют общие цели и придерживаются одинаковых принципов. Я считаю, что меморандум между нашими странами, подписанный в феврале этого года, поможет развитию двустороннего сотрудничества в стратегической отрасли – энергетике», - заявила Петкова на встрече.

Она ознакомила своего кипрского коллегу с развитием проектов диверсификации источников и маршрутов поставки природного газа в Болгарию, а именно с проектом строительства газораспределительного центра «Балкан», строительством межсистемной газовой перемычки Греция-Болгария, а также с планами правительства участвовать в проекте строительства терминала для сжиженного газа в Александруполисе. По ее словам, кипрский природный газ является одним из рассматриваемых источников газового хаба в Болгарии.

Со своей стороны министр Лаккотрипис сообщил, что Болгария одна из стран, включенных в планы Кипра по созданию единого коридора поставки природного газа из Средиземноморского бассейна в Европу. Месторождение газа «Афродита» в кипрской экономической зоне Средиземного моря имеет значительные количества газа.

«Мы готовы поставлять природный газ в Болгарию или через интерконнектор с Грецией, или через терминал для сжиженного газа в Александруполисе», - подчеркнул Лаккотрипис.

На встрече министры были единодушны, что диверсификация источников и маршрутов поставки природного газа являются приоритетами двух стран, что поможет увеличить энергетическую безопасность и гибкость поставок в Европу.

Теми:

Ще на цю тему