Россия выпустит евробонды еще на 1,25 млрд долларов

20:45 22.09.2016

Россия доразмещает евробонды в объеме 1,25 млрд долларов. Речь идет о десятилетних облигациях (с погашением в 2026 году) под 3,99% годовых.

Об этом сообщает в четверг, 22 сентября, агентство Интерфакс со ссылкой на источник в банковских кругах, пишет Deutsche Welle.

Официальный представитель Минфина подтвердил факт доразмещения евробондов. Организатором размещения вновь стал «ВТБ Капитал».

Глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев отметил, что новый выпуск евробондов не связан с темой приватизации и не заменит продажу госактивов.

«Это совершенно разные треки, мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов - это просто использование той квоты в 3 млрд долларов, которая у нас законодательно есть», - сказал министр.

Улюкаев добавил, что до конца 2016 года «возможны еще одна-две продажи». В частности, по его словам, он рассчитывает на приватизацию госпакета «Роснефти».

В мае Россия уже выпустила десятилетние евробонды на 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых. В проспект к доразмещению, как и в майский документ, включено обязательство не использовать валюту, полученную от размещения, на помощь физическим или юридическим лицам, которые находятся под санкциями США и ЕС.

Ще на цю тему