В оккупированном Севастополе остановились городские паромы

11:11 21.09.2016

20 сентября в оккупированном Севастополе встали на прикол городские паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин».

Проблему транспортной связи Северной с центром города обещают решить катерами, пишет ForPost.

Оккупационное правительство намерено пустить дополнительный катер по линии Артбухта – площадь генерала Захарова и считает, что эта мера может временно решить проблему пассажиропотока в этом направлении.

Напомним, что, по сведениям ООО «Севастопольские транспортные системы», обслуживающего морскую линию, паромная переправа убыточна для компании. Собственник паромной переправы на внутреннем рейде («Севастопольский Морской банк» – ред.) предложил оккупационному правительству Севастополя выкупить паромы и заблаговременно предупредил, что остановит паромы в случае, если вопрос не будет решён до 19 сентября.

«Переговоры с компанией продолжаются», – сообщил недавно журналистам градоначальник Дмитрий Овсянников.

На сегодняшний день оккупационным правительством Севастополя вопрос с паромами пока не решён. По направлениям Артбухта – Радиогорка работают два катера, площадь Нахимова – площадь Захарова – три катера.

«Планируется дополнительный катер такого же класса, как ходят на внутреннем рейде. Он будет курсировать из Артбухты на площадь Захарова. В принципе, портофлот с перевозкой жителей справится на 100%», – сообщил начальник управления транспорта Игорь Козин.

За остановкой паромного сообщения в Севастополе могут стоять три силы: собственник компании «Севастопольские транспортные системы» Александр Анненков, Минтранс России и окружение Виктора Януковича, сообщили источники, близкие к оккупационному правительству Севастополя, «Севастопольским транспортным системам» и правоохранительным органам.

По словам собеседника из правоохранительных структур, так называемая «Семья» – окружение бывшего президента Украины Виктора Януковича – хочет плотно заниматься делами в оккупированном Россией Севастополе, а паромное сообщение – одно из самых выгодных предприятий. Тем более в городе есть те, кто входят или в орбиту Януковича – экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, или в орбиту близкого к Януковичу экс-руководителя СБУ Александра Якименко, которые контролируют многие бизнес-проекты и работают в органах государственной власти.

Однако прямых свидетельств того, что «Семья» влияет на ситуацию вокруг паромного движения в Севастополе, пока нет.

По словам другого собеседника, имеющего контакты в Москве, заинтересованным в отстранении компании «Севастопольские транспортные системы», занимающейся паромным сообщением в городе, может быть верхушка Министерства транспорта России. Благодаря ей безопасность и крымских морских портов, и севастопольского морского порта обеспечивает министерская структура – федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ». Этот ФГУП получает все многомиллионные госзаказы на охрану крымских и севастопольского портов.

Теперь в планах высокопоставленных управленцев Минтранса РФ – заменить паромы «Севастопольских транспортных систем» на свои.

Собеседники, близкие к «Севастопольским транспортным системам» и оккупационному правительству Севастополя, полагают, что за всей историей скрывается фигура бывшего заместителя министра транспорта РФ Александра Анненкова.

Ведь «Севастопольскими транспортными системами» владеют акционерное общество «Севастопольский морской банк», контролируемое семьёй Александра Анненкова, и ООО «Сандрей», которое через кипрскую фирму «Сандрей Трейдинг ЛТД» контролируется Анной Анненковой – дочерью Александра Анненкова.

При этом один собеседник рассказал, что в «Севастопольских транспортных системах» неоднозначная ситуация. В фирме говорят, что предприятию не хватает нынешнего тарифа на перевозку пассажиров – 17 рублей. Но за минувшее лето фирма заработала достаточно, чтобы заплатить своим сотрудникам и отремонтировать паромы.

«Паромы нуждаются в серьёзном ремонте – там внутри всё в ужасном состоянии. А людям платят основное тело зарплаты, а надбавки – нет. Хотя надбавки не выдаются на руки, но по бухгалтерии они проходят», – пояснил собеседник, близкий к «Севастопольским транспортным системам».

Директор «Севастопольских транспортных систем» Светлана Мережко заявила, что информация по зарплате не соответствует действительности – «были проверки неоднократно многими органами, и никто не выявил никаких нарушений в данной сфере». Мережко также отрицает, что техника паромов в плохом состоянии: «Как она может не соответствовать требованиям регистра, если паромы проходят ежегодное ТО (техническое обслуживание – ред.) и докование в сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ?! Абсолютно ложная информация».

Источник из местного оккупационного правительства сказал, что собственник «Севастопольских транспортных систем» давит на городское руководство не только чтобы увеличить тариф на паромные перевозки или получить на них бюджетные субсидии, но и «поиметь гешефт». Во-первых, чтобы средства севастопольского бюджета обслуживались в «Севастопольском морском банке». Во-вторых, чтобы под его проект была выделена земля на 7-м километре Балаклавского шоссе. Сказать, о чём конкретно идёт речь, источник не смог.

«Получается, Анненков хочет дважды заработать на городе – на паромном сообщении и бюджетных деньгах. А севастопольцы используются для давления, – посетовал источник в оккупационном правительстве Севастополя. – Впрочем, мы всё равно найдём выход из сложившейся ситуации. Либо договоримся с нынешним перевозчиком, либо будет другая компания обслуживать паромное сообщение. И предложения в правительство уже поступают».

Ще на цю тему