Украинцам отменили плату за румынские визы

12:38 14.09.2016

Граждане Украины смогут бесплатно оформлять национальные румынские визы.

Об этом сообщает Урядовий портал.

С целью вступления в силу Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз от 20 апреля 2016 года, правительство Украины приняло постановление «Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз» за подписью премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Указанное Соглашение было разработано по результатам украино-румынского переговорного процесса с целью упрощения взаимных поездок граждан и подписано 6 мая 2016 года в пгт Солотвино.

Положения Соглашения предусматривают бесплатное оформление долгосрочных виз, то есть таких, которые дают право гражданам Украины и гражданам Румынии на въезд в Румынию или Украину в соответствии с целью оформления документов, дающих право на пребывание или проживание в этих государствах на срок более 90 дней.

Реализация положений Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Ще на цю тему