Стартовую цену Одесского припортового завода могут снизить в три раза - до 150 млн долларов

18:50 14.09.2016

Стартовая цена Одесского припортового завода, который будет выставлен на повторный приватизационный аукцион в конце октября, может составить 150 млн долл. Об этом на встрече с журналистами сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

«Я думаю, что нужно поставить стартовую цену около 150 млн долларов», – сказал он, передает Трасса Е-95.

Ранее И.Белоус заявлял, что на повторном аукционе по продаже ОПЗ в конце октября его цена может составить около 300 млн долл.

Напомним, назначенный на 18 июля конкурс по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода провалился. Предприятие никто не захотел покупать из-за высокой цены и непогашенных многомиллионных долгов завода.

Стартовая цена государственного пакета акций (99,6%) ОПЗ была определена оценщиком в сумме 13,175 млрд гривен (около 520 млн долл. по тогдашнему курсу). Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития заранее предупреждали Украину, что эта цена завышена.

После провала торгов Фонд госимущества допустил снижение стартовой цены на завод вдвое.

В августе правительство одобрило предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода.

 

Ще на цю тему