Болгария настаивает на пересмотре суммы по АЭС «Белене»

10:55 14.09.2016

Российская госкорпорация «Росатом» требует от болгарской стороны выплаты задолженности в размере 620 млн евро за прекращение совместного проекта строительства атомной электростанции (АЭС) «Белене».

Об этом сообщила в субботу, 10 сентября, пресс-служба госкорпорации, пишет TUT.BY.

«Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной», - отмечается в документе.

Москва ожидает, что София в ближайшее время обозначит «сроки выплаты долга», подчеркивается в заявлении компании.

В свою очередь, как пишет Русская Болгария, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова перед открытием 4-го Европейского бизнес-форума горнодобывающей промышленности заявила о наличии претензий к процентам, определенным Международным арбитражным судом по делу АЭС «Белене».

Комментируя возможность оплаты Национальной электрической компанией (НЕК) оборудования для АЭС «Белене» с помощью государственного кредита, министр Петкова сообщила, что в настоящий момент обсуждаются различные варианты того, как НЕК может погасить свои долги перед «Атомстройэкспортом», согласно решению Международного арбитражного суда.

«На прошлой неделе состоялась и первая встреча рабочей группы с коллегами из «Росатома» и «Атомстройэкспорта». Мы обсудили детали решения суда, уточнили размер присужденной суммы и процентов по ней. Теперь следует исполнение ангажементов по делу. Мы обязаны исполнить решение, и исполним его», - заявила Петкова.

«У нас есть претензии к процентам, которые определил Международный арбитраж, т.к., по нашему мнению, произошла техническая ошибка, и проценты за просрочку платежа начисляются на проценты, т.е. получилась сложная схема, что согласно национальному законодательству недопустимо и не будет оплачено. Поэтому мы настаиваем на пересмотре этой суммы», - объяснила Петкова.

По ее словам, предстоит уточнение размера окончательной суммы, но в любом случае сумма будет меньше.

«Точная сумма будет рассчитана Международным арбитражем. Мы изложили свои аргументы, так что надеюсь, что суд примет их во внимание», - дополнила министр.

Теменужка Петкова сообщила, что российская сторона согласилась на инспекцию болгарскими экспертами готового оборудования для АЭС «Белене», т.к. Болгария не может платить за что-то, что никто не видели.

«Общество должно знать, что в 2012 году было проведено 7 подобных инспекций. После этого наши коллеги из «Росатома» и «Атомстройэкспорта» продолжили производить оборудование и по их заявлениям и согласно решению Арбитражного суда второй реактор готов почти на 90%, но мы не уверены в этом. Нужно поехать и увидеть все своими глазами», - подчеркнула Петкова.

Ще на цю тему