В Одессе возрождают военный завод по производству ДОТов и мобильных блокпостов / Фото

09:33 08.09.2016

В Одессе возрождают предприятие, которое долгое время доводили до ручки и почти уничтожили. Речь - о заводе строительных материалов Министерства обороны, чья продукция сейчас более чем востребована.

Еще в мае этого года на заводских счетах лежало аж 17 гривен, а долги за газ электроэнергию, воду и по НДС превышали 9 миллионов. Ушли все специалисты, ИТРы и рабочие, сообщает Думская.

Считается, что во всем виноват бывший директор, некто Смертенюк. Он организовал три фирмы-прокладки, которые осуществляли посредничество между заводом, который много лет делал исключительно гражданскую продукцию, и покупателями. Расчеты осуществлялись наличными, поэтому на предприятии не оставалось чистой прибыли. Деньги уходили посредникам, то есть в карман директорской семьи. В конце концов, военный завод, имеющий стратегическое значение, отключили от водоснабжения и источников электроэнергии. Чтобы замести следы, администрация, рассказывают заводчане, инсценировала несколько ограблений, после которых исчезла вся документация и бухгалтерия.

По слухам, на территорию завода, который расположен в самом центре города, положил глаз известный строительный бизнесмен.

Ситуация поменялась совсем недавно. Командующий ВМСУ Игорь Воронченко сразу после вступления в должность выдвинул ряд инициатив по улучшению бытовых условий моряков. И желательно, чтобы этим занялось непосредственно государство, а не алчные подрядчики, заявил он. Но оказалось, что в Украине военных строителей нет.

Адмирал предпринял некоторые действия. В результате 23 мая сего года на ОЗСК поменялось руководство.

Новый директор Юрий Храмов начал практически с нуля. Заводу нужны были рабочие кадры - сварщики, крановщики, слесари, формовщики, стропальщики и многие другие.

Потихоньку удалось вернуть несколько ключевых работников, добиться снятия ареста со счетов, а уже в июне производство запустилось.

Сейчас коллектив завода насчитывает примерно 70 человек, занимаются они в основном бетонными плитами для гражданского строительства. Но номенклатуру будут расширять. Уже стоит очередь из заказчиков. Все расчеты происходят только через банк, наличные не принимаются.

Первым делом завод намерен наладить создание бетонных конструкций, из которых потом будут строить жилье и казармы для моряков. Второй шаг - мобильные блокпосты и ДОТы. Технологические решения и конструкции, которые предлагают одесситы, на 40-45% дешевле тех, которые позиционируются сегодня некоторыми фирмами как супервыгодные предложения, и намного эффективнее.

«Мы - узкопрофильное предприятие, специально созданное для строительства подобных сооружений. Это ведь вам не дом жилой возвести, дом не рассчитывают исходя из возможности артобстрела современными боеприпасами. Поэтому гражданские фирмы для такого дела не подходят», - говорит директор.

Ряд разработок, которые собираются внедрить на одесском заводе, являются секретными.

Осталось много социальных проблем, главная из них – это жилищный фонд, находящийся на балансе Министерства обороны. В восьми заводских домах проживают люди, завладевшие этим жильем незаконно. Приватизация большинства квартир прошла по непонятным, зачастую «черным» схемам, граждане заплатили деньги откровенным мошенникам, не получив ни ордеров, ни других документов, заявляет Юрий Храмов. Он предупредил жильцов о том, что не намерен далее терпеть факт незаконного проживания, но просто так выселить такое количество людей невозможно, и конфликт, видимо, будет продолжаться.

Как бы то ни было, всего за три месяца в безлюдных цехах, которые ранее напоминали кадры из «Сталкера», удалось наладить нормальный производственный процесс. Недельная выручка от продаж превысила полмиллиона гривен, а скоро завод заработает в две смены.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему