Российские военные корабли и самолеты проявили агрессию к украинскому кораблю в Черном море – погранслужба Украины

08:03 08.09.2016

Вооруженные силы Российской Федерации агрессивно препятствовали законным действиям корабля Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

Об этом вечером 7 сентября сообщила пресс-служба украинского пограничного ведомства, пишет Крым.Реалии.

Как сообщается, в среду корабль Морской охраны «Подолье» Госпогранслужбы Украины и патрульный самолет ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины.

По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности России в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле также находились представители НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «ГАО Черноморнефтегаз », ГП «Науканафтогаз», Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

При переходе корабля «Подолье» из Каркинитского залива, и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторожденям, боевые корабли и самолет Вооруженных сил России в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля, отметили в ведомстве.

Так, российский бомбардировщик Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье».

В районах незаконной деятельности аннексированных Россией буровых платформ корабль «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и средний разведывательный корабль «Приазовье» Черноморского флота России осуществляли опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

«Несмотря на явно провокационные действия Вооруженных сил России, экипаж КРМО «Подолье» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины», – говорится в сообщении.

По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля Госпогранслужбы Украины доложили руководству государства и проинформировали Минобороны, Генштаб и МИД Украины, и заинтересованные правоохранительные органы.

В ведомстве добавили, что во время мониторинга надводной обстановки Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Ще на цю тему