Турция эвакуирует большинство своих граждан из Ливии морским путем

14:24 22.02.2011

Большинство турецких граждан, находящихся в охваченной беспорядками Ливии, планируется эвакуировать на родину морским путем, сообщили 22 февраля журналистам дипломатические источники в Анкаре.

По официальным данным, в Ливии проживают и работают по контрактам около 25 тыс. граждан Турции. Их эвакуация была начата в конце прошлой недели. 21 февраля вечером в Стамбул на пяти самолетах авиакомпании «Турецкие авиалинии» было доставлено 1083 чел., сообщил кризисный комитет при турецком правительстве.

Для эвакуации турецких граждан в Ливию в сопровождении фрегата ВМС Турции из Стамбула направлены два морских парома, каждый из которых рассчитан на перевозку 1250 человек. Их прибытие в Бенгази ожидается во второй половине дня 22 февраля, где они выгрузят около 50 тонн гуманитарного груза и сразу же приступят к эвакуации.

При необходимости, в Ливию могут быть направлены еще два парома, сообщили в турецком МИД.

Эвакуация турецких граждан по воздуху пока остается под вопросом в связи с поступающими данными о разрушениях в аэропорту Бенгази, передает телеканал CNN-Turk.

По словам турецких граждан, вернувшихся из Ливии, обстановка там крайне напряженная и число погибших в столкновениях значительно выше, чем сообщается.

«Говорят, что в Триполи убит один турок, несколько арестованы», - сообщил очевидец событий, Бюлент Гердан. Его информация о гибели пока не подтверждена властями Турции.

«Утверждают, что погибли около 200 человек, но на самом деле число жертв исчисляется тысячами», - цитирует CNN-Turk другого турка Хакана Шерифа, эвакуированного из Ливии.

В Ливии с 15 февраля продолжаются массовые акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Демонстрации протеста с каждым днем охватывают новые районы страны. Власти Ливии жестко подавляют народное недовольство. По сообщениям очевидцев, для разгона демонстраций в Триполи и втором по величине ливийском городе Бенгази была применена военная авиация.

По данным международных правозащитных организаций, число погибших в ходе последних событий в Ливии превысило 500 чел., число раненых приближается к 4 тыс.

Ливийские власти категорически опровергают сообщения о массовой гибели людей и применении авиации против демонстрантов.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему