Возле античного городища Артезиан незаконно добывают песок / Фото

14:30 05.09.2016

Археологи уверены, что разработка карьеров рядом с землями Восточно-Крымского заповедника в Ленинском районе Керчи нанесёт непоправимый ущерб истории и культуре.

Археолог Николай Винокуров, руководящий Артезианской экспедицией почти 30 лет, как обычно, на летний сезон отправился в Керчь, чтобы продолжить исследование городища Артезиан, пишут Новости Мира Археологии.

В начале августа во время раскопок к нему подошёл мужчина и сказал: «Дайте мне лопатку». Археолога, который несколько десятков лет борется с налётами чёрных копателей, эта просьба насторожила, поэтому он поинтересовался, зачем незнакомцу понадобилась лопата.

«А мы разведку проводим, тут песок будем добывать», - услышал в ответ Винокуров.

Так археологу, руководству Восточно-Крымского историко-культурного заповедника, в состав которого входит Артезиан, и местной власти стало известно о том, что «министерство экологии и природных ресурсов» оккупированного Россией Крыма выдало лицензии на поиск и оценку месторождений строительного песка на площади 300 га в Ленинском районе Керчи в непосредственной близости с городищем и некрополем Артезиан.

Тогда они обратились в «минэкологии» с просьбой исключить прилегающие к заповедным землям территории из перечня участков недр местного значения, утверждённого приказом в марте 2016 года, а также отозвать выданные лицензии на разработку карьеров. С аналогичной просьбой обратилась в ведомство и т.н. «министр культуры» оккупированного Крыма Арина Новосельская, написав письмо «министру экологии и природных ресурсов» оккупированного Крыма Геннадию Нараеву.

В ответ чиновники «минэкологии» заявили, что археологический памятник - городище Артезиан - не входит в границы участка, на который выданы лицензии, а расположен северо-восточнее. При этом они подчеркнули, что лицензии, выдающиеся на срок до пяти лет, предоставляют право на геологические изыскания без права добычи и разработки.

«Только в случае открытия месторождения полезных ископаемых недропользователь на основании проекта может приступить к процедуре земельного отвода и разработке месторождения», - заявили чиновники в официальном обращении.

Николай Винокуров, который сейчас находится в Керчи, рассказал, что уже прокладывается новая дорога, вероятно, до тех участков, на которые выданы лицензии.

«Два года назад там уже бурили с целью разведки. На днях мне позвонил один эколог и сказал, что пробита наполовину дорога в сторону северного водораздела урочища Артезиан к одному из планируемых карьеров. И дорога пробита насквозь - через поля, хозяйственные земли, через памятники археологии. Она ни с кем из местных властей не согласовывалась. Эти земли имеют статус сельскохозяйственных. По закону на них вообще ничего нельзя делать, тем более карьеры», - сказал археолог.

Он также отметил, что на территории, отданной под карьеры, находятся артезианские скважины, являющиеся для Керченского полуострова стратегическим запасом питьевой и технической воды.

«Если всё раскопают, вода уйдёт, не будет выхода на пастбища местным животным. Это будет рукотворная экологическая катастрофа, - считает Николай Винокуров. - На этой территории обитает немалое количество краснокнижных видов растений и животных. Но, насколько нам известно, экологическая экспертиза даже не была заказана».

Глава Восточно-Крымского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина рассказала, что заповедник и археологи готовят обращение главе оккупационных властей Крыма Сергею Аксёнову с просьбой разобраться в ситуации, поскольку «министр экологии не реагирует на наше письмо и на письмо министра культуры Крыма Арины Новосельской».

В связи с этим руководство заповедника направило обращение прокурору Ленинского района Керчи Сергею Ерёменко с просьбой проверить законность действий «министерства экологии и природных ресурсов» оккупированного Крыма по разработке карьеров в урочище Артезиан.

«Разработать на этих землях карьеры - значит загубить Восточный Крым. Мы не должны этого допустить, - сказала Татьяна Умрихина. - В 2014 году было поручение Владимира Путина создать Восточно-Крымский заповедник, и он был создан для того, чтобы сохранить 7,5 тысячи памятников археологии, которые практически не исследованы и никогда не копались, за исключением нескольких городищ».

Директор заповедника также отметила, что разработка карьеров по добыче известняка запланирована рядом с ещё одним знаковым объектом - Музеем истории обороны Аджимушкайских каменоломен, который советские солдаты удерживали с 30 мая по 16 сентября 1942 года. По словам Умрихиной, земельный участок, на который выданы лицензии, находится всего в 500 метрах от каменоломен.



Фото сайта old.archeo-news.ru

Ще на цю тему