Впервые за 25 лет грузовой флот пошел по Южному Бугу до Вознесенска / Фото

17:43 30.08.2016

Грузовой флот компании «Нибулон» начал регулярные рейсы по реке Южный Буг до терминала в Вознесенске Николаевской области. 24 августа буксир «Переяславский» и баржа NBL-030 совершили первый рейс по маршруту Николаев – Вознесенск – Николаев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании «Нибулон».

Несамоходное судно приняло в свои трюмы 2 тысячи тонн пшеницы урожая 2016 года. Общее время загрузки составило менее 8 часов. По возвращению в Николаев зерновой груз с судна был выгружен для дальнейшего формирования товарных партий. Общее время перехода по маршруту составило менее суток.

По словам директора судоходной компании «Нибулон» Евгения Игнатенко, таким образом возобновлено 134 км судоходного пути на Южном Буге.

«В последний раз грузовой флот вблизи Вознесенска местные жители видели в 1991 году», - заявил руководитель компании, добавив, что «в период навигации Южный Буг в этих краях будет трудоустроен ежедневно».

Напомним, что судоходная компания ООО СП «Нибулон» за первое полугодие 2016 года перевезла по Южному Бугу свыше 46 тысяч тонн сельскохозяйственных грузов, что на 35% больше, чем за весь 2015 год.

Кроме того, компания близка к тому, чтобы побить рекорд советских времен, когда по Южному Бугу перевозили максимально 50 тысяч тонн зерна в год.

В планах «Нибулона» довести объемы зерновых грузов, которые транспортируются по реке Южный Буг, до 1 млн тонн.

Фото сайта cfts.org.ua

Ще на цю тему