В Крыму украинского активиста предостерегли от акций в День Независимости Украины

14:00 23.08.2016

В оккупированном Крыму одному из руководителей Украинского культурного центра Леониду Кузьмину вручили предостережение «прокурора Симферополя» о недопустимости организации и проведения 24 августа публичных акций приуроченных к 25-й годовщине Независимости Украины. При этом никаких акций украинские активисты проводить не планировали.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Кузьмин сообщил на своей странице в Facebook. «Вручили сегодня очередное предостережение. Вот тут на бумаге указанно, что мы может, что-то организовываем, а по факту нет. Плохо работаем! Кто-то знает больше нас», – написал активист.

Он также опубликовал копию врученного ему предостережения, которое подписал «и. о прокурора Симферополя» Станислав Кулибаба.

«По данным, поступившим из ФСБ по республике Крым и Севастополю, руководителями общественного объединения «Украинский культурный центр» 24 августа 2016 года планируется проведение общественно-массового мероприятия, приуроченное к 25-й годовщине Независимости Украины... Проведение публичных мероприятий при отсутствии согласования с органами исполнительной власти республики Крым является незаконным», – говорится в документе.

В связи с этим Кузьмина предостерегли о недопустимости нарушения законов РФ «О противодействии экстремистской деятельности» и «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях», напомнив, что аналогичное предостережение ему уже было вручено 4 марта 2016 года, накануне дня рождения Тараса Шевченко.

Ще на цю тему