В Болгарии нашли табличку с письменами возрастом в 7 тыс. лет / Фото

15:36 22.08.2016

Команда болгарских археологов при раскопках античного поселения обнаружила глиняную табличку с письменными знаками, возраст которой превышает 7 тыс. лет.

Об этом Болгарскому телеграфному агентству сообщил директор Регионального исторического музея в городе Плевен Володя Попов, сообщает Летопись.

«Обнаружена глиняная табличка с пиктограммами - графическими знаками, которые лежали в основе письменности», - рассказал Попов.

Археолог убежден, что табличка, обнаруженная в районе села Рибен, предваряет шумерскую и египетскую письменности, которые оказались моложе на две тысячи лет.

«Эта табличка подтверждает версию о том, что письменная передача информации на Земле через знаки, нарисованные на глине, зародилась именно здесь, на Балканах. В общей сложности в этом районе археологами были обнаружены около 120 артефактов с древними письменами», - дополнил ученый.

Попов отметил, что чтение знаков семитысячелетней давности - очень трудная задача, и детальное изучение артефактов еще впереди.

Находки археологов будут официально представлены в конце сентября на специальной экспозиции в историческом музее в Плевене.

Фото сайта oursociety.ru

Ще на цю тему