Главу штаба Трампа обвинили в тайном лоббировании интересов Януковича в США

14:37 19.08.2016

Глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт в прошлом  тайно лоббировал интересы Виктора Януковича в США. Об этом сообщает Associated Press. Манафорт пытался создать положительный образ пророссийского правительства Украины, при этом не заявлял, что действует как иностранный агент. 

Группа лоббистов во главе с Манафортом и его помощником Риком Гейтсом работала над позитивным освещением имиджем президента Украины Януковича: в частности, встречалась с представителями американских изданий The New York Times, The Wall Street Journal и Associated Press. Их главной задачей было заставить общественное мнение отвернуться от находившейся в тюрьме соперницы Януковича Юлии Тимошенко, передает Дождь.

Гейтс координировал деятельность двух лоббистских компаний, одновременно работая на Манафорта. А тот, в свою очередь, был консультантом Виктора Януковича. По закону, Манафорт и Гейтс должны были заявить, что являются иностранными агентами.

С 2007 по 2012 год Пол Манафорт работал консультантом Партии регионов и Виктора Януковича. Национальное антикоррупционное бюро Украины 18 августа опубликовало фрагменты «черной бухгалтерии» Партии регионов, из которых следует, что Манафорт получил в общей сложности 12,7 миллиона долларов наличными. Адвокаты Манафорта отрицают, что их клиенты когда-либо получал эти деньги.

Ще на цю тему