Вертолеты оккупантов залетают на Херсонщину до Хорлов

11:36 16.08.2016

Российские беспилотники залетают на украинскую территорию, пограничники информируют об этом ВСУ.
 
Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает t.ks.ua.

По его словам, реально это не государственная граница. Это административная граница, ведь Крым – это временно оккупированная территория и пересекают ее только граждане Украины. Иностранцы только с разрешения, которое они могут получить с материковой части Украины.
 
Председатель Государственной пограничной службы также рассказал, какие действия сейчас проводит РФ со стороны оккупированного Крыма: «Сейчас значительно усилена охрана со стороны правоохранителей РФ, активно используются вертолеты – около 20 вертолетов, 8 беспилотников, при том шесть из восьми – с залетом на территорию, которую мы контролируем. От 700 м до 20 км аж в район Хорлов. Значительное усиление режимных мероприятий, выставление дополнительных блокпостов, активные действия национальной гвардии, активные действия пограничников, использование специальных средств наблюдения в виде воздушного шара, который они использовали, чтобы наблюдать за нами. Катера на воздушной подушке значительно активизировались. Но это все действия правоохранителей, не военных. Относительно военных, по нашей информации, военные готовятся к учениям «Кавказ-2016", которые должны начаться где-то 16 августа».
 
Назаренко также объяснил действия пограничников в отношении российских БПЛА: «На админгранице с Крымом не проводится антитеррористическая операция, поэтому... по закону влиять на БПЛА на контролируемой территории имеют право только ВСУ. Мы фиксируем, передаем, они (ВСУ - ред.) принимают решения и проводят соответствующие меры».
 

Ще на цю тему