Минтуризма и Ассоциация туризма Азербайджана вмешались в скандал с банкротством Aerolux

16:58 16.08.2016

Министерство культуры и туризма и Ассоциация туризма Азербайджана совместно выяснят причины, по которым компания Aerolux Touristic Services (ATS) объявила себя банкротом, сообщил в понедельник Trend глава ассоциации Нахид Багиров.

«Компания Aerolux Touristic Services два дня назад объявила себя банкротом, несмотря на то, что за несколько дней до банкротства принимала деньги за заезды туристов в различных направлениях. Думаю, что это преднамеренное банкротство, потому что за один день такие решения не принимаются. Ассоциация совместно с министерством культуры и туризма разберется с этой проблемой», – сказал Багиров, передает Trend.

Aerolux Touristic Services (ATS) действовала в Азербайджане более 10 лет. Компания работала в направлении Черногории, а также по ряду турецких направлений. В субботу она объявила о банкротстве. Все забронированные и оплаченные брони туристов на заезды с 15 августа 2016 года аннулированы, и отели не будут их заселять. При этом оплаченные и выписанные авиабилеты в Турцию действительны. В своем письме туристическим агентствам ATS заявила, что с пятого сентября 2016 года выплатит компенсации.

Глава ассоциации считает, что во избежание подобных случаев необходимо ввести определенные критерии для туроператоров, которые хотят осуществлять чартерные рейсы.

Как отметил Багиров, у туристов, которые отправились в Черногорию по линии ATS, проблем нет, и они вернутся в Баку через Стамбул.

«Проблемы сейчас у тех туристов, которые заплатили деньги и не смогут вылететь прямым рейсом в Черногорию», – добавил он.

По его словам, случаи мошенничества в туристической сфере встречаются часто. «Некоторые люди в поисках низких цен могут столкнуться с мошенниками. Сами туристы тоже виноваты, иногда они бронируют билеты через Facebook, даже не посещая офиса туристической компании. Граждане должны быть внимательнее в таких вопросах», – сказал Багиров.

Это уже не первый случай, когда азербайджанские туристы сталкиваются с проблемами при бронировании билетов в другие страны. Ранее Trend сообщал, что сотрудники азербайджанских турфирм Ray Travel и Altur Travel проиграли в казино деньги, предназначенные для оплаты проживания в отеле и проезда до Батуми туристов, в связи с чем последние оказались в затруднительном положении. Поскольку эти туркомпании не оплатили за проживание 50 туристов, отель забрал их паспорта. После вмешательства генконсульства Азербайджана в Грузии паспорта им были возвращены. Позже сообщалось, что сотрудники туристических компаний задержаны правоохранительными органами Грузии до выяснения обстоятельств.

 

Ще на цю тему