В парламенте Грузии рассмотрят вопрос о внеблоковом статусе страны

18:15 12.08.2016

Парламент Грузии на будущей неделе рассмотрит заявление инициаторов поправок в Конституцию, которые касаются объявления внеблокового статуса страны.

Об этом сказал глава законодательного органа Давид Усупашвили на пресс-конференции, передает Trend со ссылкой на Sputnik-Georgia.

Партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение» в июле заявила о начале сбора подписей среди населения с тем, чтобы страна на законодательном уровне отказалась от вступления в какую-либо военную организацию.

«В понедельник в 15:00 состоится бюро, и вместе с другими вопросами будет рассмотрено внесенное заявление со стороны граждан Грузии, которые намерены собрать подписи и потребовать внесения изменения в Конституцию Грузии и записать внеблоковый статус, то есть конституционно запретить Грузии европейскую и евроатлантическую интеграцию», - сказал Усупашвили.

Он отметил, что парламент не затянет с принятием решений, предусмотренных Конституцией и законодательством Грузии.

«У них будет возможность рассмотреть предложение так, как это предусматрено законом. И в понедельник на бюро мы не создадим проблем в связи с этим. Но, хочу заявить, что спекуляции с подобными темами и сбор предвыборных очков, в том числе за счет фундаментальных государственных интересов Грузии, недопустимы и неприемлемы», - подчеркнул Усупашвили.

Бурджанадзе ранее заявила, что внеблоковый статус Грузии будет гарантом независимости, стабильности, мира, территориальной целостности и экономического возрождения страны.

Для пересмотра Конституции инициативная группа должна обратиться к парламенту с заявлением о ее регистрации. В случае одобрения, в течение четырех месяцев группа должна представить подписи 200 тысяч избирателей. После проверки подлинности подписей проект поправок может быть вынесен на публичное рассмотрение и только после этого вынесен на голосование парламента в двух сессиях.

Ще на цю тему