GOGC приступает ко 2-му этапу развития проекта строительства подземного хранилища газа в Грузии

22:08 09.08.2016

Грузинская нефтяная и газовая корпорация (GOGC) начала 2-й этап реализации проекта по строительству на территории страны подземного хранилища газа (ПХГ). Об этом 6 августа сообщили в грузинской компании.

В рамках проекта компания провела многочисленные исследования. Исследование, осуществленное в рамках 1-го этапа проекта, подтвердило, что на уже освоенном южном своде Самгорского нефтяного месторождения можно построить газохранилище емкостью до 300 млн куб. м газа, что равно 15% нынешнего общего годового потребления населения Грузии, передает Бизнес Грузия.

Исследование также показало, что до начала строительных работ необходимо проведение дополнительных геологических исследований, что предусматривает бурение на этом месторождении 2-х новых скважин на глубину до 2,5 тыс. м. И только после этого можно будет разработать окончательный инженерный проект ПХГ.

После завершения 2-го этапа проекта начнется строительство ПХГ. Предварительные сроки начала строительства – 2018 г., окончания строительства – 2020 г.

Строительство газохранилища, которое оценивается в 250 млн долл. США, будет финансироваться как из собственных средств GOGC, так и на кредитные средства от иностранных инвесторов. О начале проекта GOGC объявила в октябре 2014 г. В июне 2015 г. французская GEOSTOCK обязалась подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ПХГ.

Отметим, что Грузия, которая ежегодно потребляет более 2 млрд куб. м газа, почти полностью зависит от импорта. В основном газ поступает из Азербайджана. Кроме того, за транзит российского газа по своей территории Грузия получает 10% от объема его поставок в Армению.

 

Ще на цю тему