В селе Болградского района после обвала открылся вход в старинные катакомбы / Фото

16:12 09.08.2016

Вход в катакомбы открылся в селе Кубей Болградского района Одесской области.

У одного из домов на ул. Сатирова образовался провал глубиной более 2,5 м, открывший вход в старинные катакомбы, передает Трасса Е-95.

«Такое происходит не впервые. У этого же хозяина уже был похожий случай. Только провал был не таким глубоким, и он справился с проблемой самостоятельно. Сейчас же объемы обвала такие, что нужно привлекать технику и людей. Ситуация усугубилась тем, что здесь проходит труба местного водопровода, которая также повреждена», – сообщил Кубейский сельский голова Петр Кысса.

Ликвидировать провал и его последствия поручено местному коммунальному предприятию «Кайнаки». Его руководитель Григорий Колев рассказал, что водопровод не мог стать причиной провала, так как в трубе уже три года нет воды. Ее как раз собирались запускать в этом районе города.

В яму уже засыпали семь машин песка, его поливают водой и трамбуют.

Дошли пока только до уровня трубы, которую будут менять. После этого закроют провал. Сколько потребуется привести еще песка и земли – пока непонятно.

По словам П.Кыссы, вход в катакомбы открывался и в других частях села. Уже очевидно, что есть несколько веток подземных ходов, но они абсолютно не изучены, так как находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу для жизни.

Подземные ходы, которые местное население называет «мины», есть и в других населенных пунктах района, в частности, в Болграде.

 

Ще на цю тему