Халатность сотрудников молдавского Нацбанка позволила отмыть $20 млрд. из России

14:56 08.08.2016

Трое сотрудников Национального банка Молдовы задержаны по подозрению в служебной халатности, которая позволила ранее отмыть через Moldindconbank более $20 млрд. из России.

Об этом сообщил журналистам глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, отметив, что соответствующее уголовное дело было возбуждено 2 августа с.г., пишет Interlic.

Он не назвал имен задержанных сотрудников Нацбанка, отметив лишь, что речь идет о бывшей сотруднице, занимавшей пост вице-президента НБМ, а также двух действующих сотрудниках НБМ: директоре Департамента по банковскому надзору и директоре Департамента регулирования и лицензирования, который ранее занимал пост главы Департамента по банковскому надзору. По данным СМИ, речь идет о задержании Эммы Тэбырцэ, Матея Доготару и Владимира Цуркана.

Виорел Морарь уточнил, что задержанные 5 августа утром трое нынешних и бывших сотрудников НБМ подозреваются в служебной халатности, то есть в невыполнении или ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей, что повлекло причинение ущерба в крупных размерах. Глава Антикоррупционной прокуратуры пояснил, что, будучи ответственными в НБМ за предотвращение и борьбу с отмыванием денег, они не приняли должных мер для предотвращения отмывания денег и позволили осуществить отмывание через Moldindconbank более $20 млрд. из России. Эти деньги прошли транзитом из России через корреспондентские счета молдавского банка.

Виорел Морарь уточнил, что задержанные лица должны были выявить возможные подозрительные действия по отмыванию денег, сообщить о подозрительных операциях, остановить их, но они не приняли должных мер, нарушили закон, не приняли мер к КБ Moldindconbank, который совершил подозрительные сделки на сумму более $20 млрд., позволив отмывание денег из России. Глава Антикоррупционной прокуратуры сообщил, что сделки осуществлялись в 2010-2014 гг., а задержанным сотрудникам НБМ грозит до 6 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные ответственные посты на срок до 10 лет.

Ще на цю тему