Эрдоган: граждане Турции требуют казней

12:40 08.08.2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью перед своими сторонниками на митинге в Стамбуле, где собралось более одного млн человек. Выступление турецкого лидера транслировалось в прямом эфире по всей стране на общественных экранах.

В своем выступлении президент Турции заявил, что после попытки государственного переворота в стране он готов одобрить восстановление смертной казни, если за это проголосует парламент. Он также заявил, что необходимо в рамках действующего закона ликвидировать сеть, которую создал в Турции скрывающийся в США оппозиционный проповедник Гюлен, организовавший попытку государственного переворота, передает Вестник Кавказа.

«Сегодня здесь находятся председатели политических партий. Каждый знает, что власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требуют казни. Вместе с тем, инстанция, которая рассматривает подобное требование – это Великое национальное собрание (парламент) Турции», – приводи ТАСС слова Эрдогана.

При этом президент Турции осудил решение властей Германии запретить трансляцию своего видеообращения к участникам митинга его сторонников в Кельне, который состоялся в прошедшее воскресенье.

 

Ще на цю тему