Министр обороны провел встречу с представителями НАТО в Грузии

11:44 05.08.2016

Министр обороны Грузии Леван Изория провел свою первую встречу в ранге министра обороны Грузии с представительством НАТО в Грузии.

Встреча министра с руководителем союзнического офиса НАТО Уильямом Лахью носила ознакомительный характер, пишет Грузия Online.

Со стороны НАТО на встрече присутствовали представители союзнического офиса и руководитель основной группы существенного пакета НАТО-Грузии Торстен Кёлер, а с грузинской стороны первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани. Гости поздравили Левана Изория с назначением на новую должность, и пожелали успехов в профессиональной деятельности и партнерских отношениях.

Стороны рассмотрели вопросы тесного сотрудничества между НАТО и Грузией, процесс осуществления взятых в рамках партнерства обязательств, и направления, предусмотренные существенным пакетом НАТО-Грузии, присвоенным Грузии на Уэльсском саммите 2014 года.

Представители НАТО отметили, что поддерживают евроатлантические стремления Грузии и готовы оказать помощь в осуществлении реформ.

На встрече министр обороны подчеркнул значение успешного осуществления обязательств, взятых в рамках партнерства НАТО-Грузии. По заявлению министра, грузинский миротворческий контингент продолжит участие в миссии под эгидой «Твердой поддержки» НАТО, и вносить свой вклад в обеспечении глобальной безопасности и стабильности. А также в рамках встречи стороны рассмотрели планы на будущее, особое внимание заострили на визит Североатлантического совета в Грузию, запланированный осенью, и первые учения НАТО-Грузии, запланированные в ноябре текущего года.

На встрече министр заострил внимание на значение поддержки НАТО, что укрепит обороноспособность страны, содействует процессу модернизации вооруженных сил соответственно требованиям альянса, и повышает взаимосовместимость с НАТО:

«Символично, что первая встреча в ранге министра у меня была с представительством НАТО в Грузии. Партнерство с НАТО является приоритетным для нашей страны с точки зрения усиления ее обороноспособности и совместимости со стандартами НАТО. Однако мы уже являемся страной, совместимой с этими стандартами, что было признано на Уэльсском саммите. Мы усиливаем это, и, исходя из этого мы в рядах тех стран, у которых интенсивное партнерство с НАТО наряду с другими четырьмя странами».

После встречи руководитель союзнического офиса НАТО Уильям Лахью заявил, что готов вместе с командой НАТО продолжить поддержку Министерства обороны Грузии в процессе осуществления уже начатых успешных реформ:

«Мы только что закончили первую формальную встречу с вновь назначенным министром обороны, и рады, что нам дается возможность работать с новой командой. Во встрече участвуют представители союзнического офиса НАТО. Хотим озвучить наш главный посыл о том, что наша команда поддерживает Грузию на пути интеграции в НАТО».

Ще на цю тему