Корабли России, Казахстана и Азербайджана выполнили артстрельбы в рамках конкурса «Кубок моря -2016» / Фото

11:52 05.08.2016

В ходе первого этапа международного конкурса «Кубок моря - 2016» корабли ВМФ России, ВМС Азербайджана и ВМС Казахстана отработали в полигонах Каспийского моря конкурсные задачи применения корабля по предназначению с выполнением артиллерийских стрельб бортовыми комплексами вооружений по воздушной и морской целям.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, передает PortNews.

Участниками артиллерийских стрельб стали малый ракетный корабль Каспийской флотилии ВМФ России «Углич», патрульно-сторожевой корабль ВМС Азербайджана «G-124», ракетно-артиллерийский корабль ВМС Республики Казахстан «Орал».

Корабли, заняв назначенный район, вначале выполнили стрельбы по воздушным целям (со сбросом самолетами Су-24 светящихся авиабомб САБ-250, имитирующих воздушные цели), при этом отработав такие элементы, захват цели, прием и передача целеуказания, а затем отработали артиллерийские стрельбы по морской цели. В ходе выполнения эпизода по уничтожению морской цели (ее имитирует щит-мишень) оцениваются такие параметры, как маневрирование кораблей по сближению с морской целью на установленную дистанцию, непосредственно уничтожение морской цели корабельными комплексами вооружения и маневрирование по выходу из морского боя.

В период отработки кораблями конкурсных задач в море на борту корабля-контролера - малого ракетного корабля «Великий Устюг» была организована работа штаба руководства конкурса, а также находились наблюдатели от ВМС Исламской Республики Иран.

«Перед российскими, казахстанскими и азербайджанскими моряками стоят сложные задачи, которые определены Положением о конкурсе «Кубок моря - 2016». Оценивается, как слаженность экипажей кораблей, так и мастерство корабельных боевых расчетов. Одновременно, выполняя задачи в море по плану конкурса, моряки трех стран добиваются высокого уровня взаимопонимания и обмениваются опытом в вопросах эксплуатации техники, вверенного вооружения», - отметил руководитель международного конкурса начальник Управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

В г. Каспийск Республика Дагестан 1 августа 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Международного конкурса по морской выучке среди экипажей надводных кораблей «Кубок моря-2016», в котором принимают участие экипажи кораблей Каспийской флотилии и Военно-морских сил Республик Азербайджан и Казахстан.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители командования Каспийской флотилии, официальные лица Правительства Республики Дагестан, руководители делегаций стран-участниц от Военно-морских сил Республик Казахстан и Азербайджан. Открыл конкурс руководитель конкурса на Каспийском море - заместитель командующего Каспийской флотилией капитан 1 ранга Сергей Екимов.

Международный конкурс «Кубок моря – 2016» проводится среди экипажей надводных кораблей государств – участников Конкурса в рамках Армейских международных игр – 2016. Конкурс «Кубок моря-2016» продлится до 13 августа 2016 года. Моряки выполнят боевые стрельбы из артиллерийских установок по плавающей мине, щиту-мишени (имитация надводного корабля) и воздушной цели сбрасываемой на парашюте. Помимо боевых упражнений пройдут состязания по постановке и съемке с якоря, по прохождению с максимальной скоростью заданных маршрутов и отработке мероприятий по оказанию помощи аварийному судну. Также моряки будут соревноваться в выполнении новых эпизодов конкурса. В отличие от аналогичных соревнований «Кубок Каспия – 2015», в конкурс «Кубок моря – 2016» добавлен новый этап - соревнование по борьбе за живучесть корабля.

Победитель будет определяется по наибольшей сумме балов, набранных командами в этапах конкурса. ВМФ России на конкурсе представляет экипаж малого ракетного корабля «Углич», ВМС Республики Казахстан – экипажи ракетно-артиллерийских кораблей «Орал» и «Сарыарка», ВМС Республики Азербайджана – экипажи патрульно-сторожевых кораблей G-122 и G-124.

Фото сайта portnews.ru

Ще на цю тему