В Крыму «суд» отказал Эмир-Усеину Куку в ознакомлении с материалами своего дела – Смедляев

08:00 04.08.2016

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд Симферополя» в среду отказал в удовлетворении жалоб правозащитника Эмир-Усеина Куку, которого российские силовики обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.

«Завершилось заседание Киевского районного суда г. Симферополя по рассмотрению жалобы Эмир-Усеина Куку на постановление следователя ФСБ об отказе в выдаче копии постановления «О назначении комплексной лингвистико-религиозной судебной экспертизы» и отказе в ознакомлении с материалами дела. Как и ожидалось, суд жалобу оставил без удовлетворения. Заказ, к сожалению, пока продолжает стоять над Законом!», – написал Смедляев.

11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Силовики также провели обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR.

ФСБ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Киевский райсуд Симферополя» арестовал задержанных на два месяца. 5 апреля «суд» в закрытом режиме продлил арест фигурантам «дела «Хизб ут-Тахрир» — Эмир-Усеину Куку, Муслиму Алиеву, Вадиму Сируку и Инверу Бекирову, еще на два месяца до 8 июня.

7 июня «суд» продлил арест Эмир-Усеину Куку еще на 3 месяца.

Ще на цю тему